+7 (925) 391-11-61
Отправить заявку

Доказано: операции под общим наркозом наносят вред головному мозгу

Операции, предполагающие длительное использование анестезии, могут приводить к неприятным последствиям. Как передает The Daily Mail, у пациентов, находившихся под общим наркозом, наблюдаются повреждения мозга. И их эффект сохраняется сроком до пяти дней. Британские ученые проверили эффект, производимый кислородным голоданием (результат анестезии и недостаточного поступления кислорода во время операции).

Эксперимент проводился на людях, переживших восхождение на Эверест. Оказалось, когнитивные способности участников оставались сниженными на протяжении определенного времени после того, как они спускались с горы. Это объясняет, почему многие испытывают трудности в работе после операции.

Итак, ученые установили: когда добровольцы спускались с пика Эвереста, у них наблюдались признаки кислородного голодания и снижения когнитивных показателей. Они не могли справиться с 20% тестами, которые легко проходили до восхождения. При этом производилась оценка состояния людей на разной высоте - на высоте уровня моря, на высоте 3500 метров, на высоте 5300 метров и 1300 метров в Катманду. Была и контрольная группа, которая не покидала уровень моря.

Выяснилось, что негативные проявления нехватки кислорода сохранялись в течение пяти дней, когда участники исследования уже покинули Эверест и вернулись в Катманду. Среди симптомов, наблюдаемых у каждого пятого человека, были хрипы, высокое давление и спутанность сознания.

Инофрмация взята с сайта: http://www.meddaily.ru


Поделиться: